Contacto

Análisis de la inversión en la Industria Química. Moira Capital adquiere GRIT.


, , ,
Servicio integral alrededor de una transacción
POR : Diego Gutiérrezabril Vie, 2018

Realizamos un repaso de las mayores rondas de financiación que han tenido lugar en los últimos años en la Industria Química en Europa. Además, analizamos la compra de GRIT por parte del capital riesgo Moira Capital.

Ponte en contacto con nuestros expertos.

Sobre Moira Capital

Moira Capital Partners es la primera boutique de capital riesgo en España especializada en inversiones directas de alto retorno para inversores privados e institucionales. La firma de capital riesgo lidera inversiones de hasta €100M de capital, bajo un enfoque diferencial con respecto al capital riesgo tradicional, que le permite acceder a oportunidades de inversión únicas y exclusivas.

Los socios de Moira Capital Partners cuentan con una experiencia de más de 35 años en el mercado ibérico y latinoamericano de capital riesgo, en un total de más de 100 operaciones realizadas. El equipo directivo de Moira ha invertido durante su trayectoria más de €2.000M en equity, y más de €1.500M en deuda.

 

Sobre GRIT

Gases, Research, Innovation and Technology (GRIT), es una empresa líder en la Península Ibérica en el sector de gases especiales licuados y líquidos de bajo punto de ebullición. La compañía opera en sectores como los aerosoles, los refrigerantes, los agentes espumantes y otros gases especiales de alto valor añadido.

Fundada en 2001 por Ramón Terrado, uno de los ejecutivos con mayor experiencia y reconocimiento en este sector en Europa, GRIT se ha convertido en el actor de referencia en los sectores en los que opera.

GRIT cuenta con una planta de 6.800m2 de alta capacidad de producción y mezcla, almacenamiento y envasado de gases, única en la Península Ibérica, estratégicamente situada a 70km de Barcelona para servir al mercado europeo. Esta planta está autorizada para almacenar, manipular y mezclar gases licuados e inflamables a alta presión.

La compañía, que exporta un 35% de su producción, cerró el año pasado con una cifra de negocios de más de €30M. GRIT cuenta con una base de más de 70 clientes y distribuidores.

 

Moira Capital adquiere el 65% de GRIT

Moira Capital Partners, firma de inversión liderada por Javier Loizaga, ha adquirido el 65% del grupo GRIT, especializada en la fabricación de gases especiales licuados y líquidos de bajo punto de ebullición, por €20M. El nuevo Plan de Negocio que impulsará Moira aspira a multiplicar la facturación del grupo por cuatro veces en los próximos cinco años, hasta los €120M.

Se trata de la tercera operación acometida en menos de un año por Moira Capital, que debutó con su entrada en el líder tecnológico en congelación de alimentos Nice Fruit. La firma presidida por Javier Loizaga invirtió €35M en el grupo, que ha desarrollado un tratamiento físico revolucionario para congelar cualquier materia orgánica sin romper su estructura molecular.

De igual modo, hace sólo un mes Moira Capital entró en Pedro Jaén, la clínica líder en dermatología en España, con una inversión que permitirá construir un nuevo centro clínico. Moira Capital y el equipo de Pedro Jaén quieren expandir el exitoso modelo del grupo al resto de España y Latinoamérica.

EXPERTOS EN CORPORATE FINANCE

Últimas rondas de inversión en la Industria Química en Europa

Variable201720162015
Facturación34.85032.88231.047
Ebitda5.1424.8104.500
Deuda Financiera Neta12.97912.41911.555
Inversión21420147
Crecimiento7,33%4,77%1,29%
Rentabilidad15%15%14%
Solvencia2,522,582,57

Otros post que te pueden interesar

Análisis de la inversión en Proveedores de Automoción. Teknia compra Bravo Enterprises.

Análisis de la inversión en Software de Automatización Industrial. Sothis compra Ininfa.

M&A en el sector Farmacéutico en 2017. Prim compra Anota por €1,23M.

Si quieres buscar inversores, comprar una empresa o vender tu empresa, ponte en contacto con nuestros expertos en Corporate Finance.

The M&A Professionals

Conoce nuestros servicios

Conoce
nuestra
metodología

¿Quieres estar al día?

APÚNTATE A NUESTRA NEWSLETTER

Nuestros pilares

Market Research Technology
Nuestro equipo de especialistas en análisis de mercado está continuamente analizando las inversiones de los mercados más activos pudiendo aportar ideas de la actualidad e identificar las tendencias más relevantes para la Alta Dirección. Integramos las fuentes de información más importantes permitiendo descubrir las empresas más interesantes para el capital riesgo o identificando inversores con mayor probabilidad de adquisición para nuestros procesos de sell-side.

Los informes y las conclusiones de nuestros asesores aportan una visión amplia del sector tanto desde el punto de vista geográfico como desde el punto de vista de mercados complementarios o adyacentes.
Technology Data Analytics
for M&A
Advanced data analytics is a weapon. Intelfin es una herramienta de inteligencia artificial para la inversión y creación de valor en las pymes mediante el análisis competitivo y el entorno de la empresa.

IntelFin consiste en un sistema cognitivo, que facilita la automatización de las decisiones de inversión y financiación en el ámbito de las empresas no cotizadas y en especial de las pymes de sectores de alto crecimiento, mediante la aplicación de tecnologías de analítica avanzada.

La información relacionada con dichas empresas se caracteriza por su falta de transparencia y heterogeneidad, por lo que es necesario elaborar análisis avanzados tanto predictivos como prescriptivos y de procesamiento de lenguaje natural, para obtener una mayor claridad y conocimiento del ámbito de la inversión.

El sistema IntelFin se centra especialmente en analizar las variables que definen e influyen en el entorno competitivo de un sector y del posicionamiento de una empresa, analizando su influencia en la futura creación de valor. Por tanto, IntelFin sirve como soporte a la toma de decisiones estratégicas a la alta dirección resolviendo preguntas como:

¿Cuáles son las prioridades, estrategias y áreas de expansión de mis competidores?¿Cuáles son las prioridades, estrategias y tecnologías emergentes por las que apuestan mis competidores? ¿Quién es mi competencia? ¿Qué competidor tiene más probabilidad de crecer a mayor ritmo?
¿Qué áreas de actividad/modelos de negocio van a recibir mayor inversión? ¿Qué sectores son más atractivas para los inversores?
¿Qué empresas van a experimentar mayor crecimiento? ¿Qué empresas tienen mayor probabilidad de recibir inversión o de ser adquiridas?
Training Methodology
Desarrollamos programas formativos de formato innovador que garantiza la adquisición de competencias tanto técnicas en el ámbito de las finanzas corporativas como en el ámbito de la psicología tan necesaria en los procesos de negociación.

Contamos con una definición de mejora continua de nuestros procesos muy relacionada con el uso de sistemas de información que permite la mejora de la comunicación tanto interna entre nuestros equipos como externa con los clientes. De esta manera extendemos las mejores prácticas identificadas internamente de una manera rápida entre nuestros miembros.

Eres de los que para tomar decisiones prefiere estar bien informado

M&A NEWS
INFORMES SECTORIALES
closearrow-circle-o-downchevron-downcrossmenu