Contacto

Análisis de la inversión en Marketplace basado en Blockchain. Wibson recibe $16M.


, , , , , , ,
Servicio integral alrededor de una transacción
POR : Diego Gutiérrezmarzo Jue, 2018

Conoce las mayores rondas de financiación en Marketplace basado en Blockchain, un sector muy activo en inversión en los últimos años. Además, analizamos la ronda de inversión de la estadounidense Wibson,en la que ha captado $16M.

Ponte en contacto con nuestros expertos.

Sobre Wibson

Wibson es una empresa estadounidense que ha presentado en el Mobile World Congress de Barcelona un marketplace descentralizado de datos, basado en la tecnología blockchain, que permitirá a cualquier usuario gestionar su información personal y obtener ingresos a cambio de sus datos. “Y todo de una forma segura y anónima”, afirma su fundador y CEO, Mat Travizano.

El lanzamiento oficial de la app desarrollada por Wibson está previsto para el próximo 11 de mayo en la ciudad de Nueva York.

Según Travizano, ha llegado el momento de que los ciudadanos retomen el control de sus datos y se beneficien del valor que estos generan. “En la economía actual, los datos son el dinero, como demuestra el valor estratosférico que tienen en Bolsa Google, Facebook, Apple, Amazon o Microsoft. Se ha construido un ecosistema alrededor de nuestros datos y de nuestra identidad que definitivamente tiene que ser cambiado. Las reglas han de cambiar. La gente no quiere que Google y Facebook sean los dueños de sus datos; que sepan más sobre ellos que ellos mismos”, señala el CEO de la compañía.

La plataforma de Wibson está basada en la tecnología blockchain, permitiendo a los usuarios tener una relación directa con las empresas que quieran utilizar sus datos. “Cambiaremos complemente la dinámica del mercado. Ahora los consumidores recuperarán el control de sus datos, serán ellos quienes decidan cómo y cuándo monetizarlos, sabrán a quién se los vende y qué uso se va a hacer de ellos. Y también consensuará el precio que tienen”.

Pero, ¿cómo funciona el marketplace de datos de Wibson? Los usuarios sólo tienen que conectar sus cuentas de Facebook, LinkedIn, Gmail, GPS del móvil o cualquier fuente de datos personales a la aplicación de Wibson (disponible para iOS y Android). Desde ese momento, la información se encripta en sus teléfonos móviles (“No hay nada que se guarde en Wibson”) y empiezan a recibir ofertas de compradores de datos, que pueden ser aceptadas o no. Según aclara Travizano, el pago de esta transacción se realizará en una criptomoneda llamada Wibcoin.

 

Wibson cierra una ronda de inversión de $16M

Wibson, compañía estadounidense que ha creado un mercado descentralizado de datos basado en blockchain, ha cerrado en un mes una ronda de financiación en la que ha recibido $16M.

La empresa, con sede en Silicon Valley, cuenta entre sus inversores con Telefónica (a través de Wayra), Kenetic Capital, DG Capital y LinkVC, además de otros inversores ligados al mundo de las finanzas y las criptomonedas.

EXPERTOS EN CORPORATE FINANCE

Análisis de la inversión en Marketplace basado en Blockchain

Variable201420152016
Facturación2.2902.1513.076
Ebitda368424677
Deuda Financiera Neta2.4012.5152.313
Crecimiento42,83%-6,09%43,03%
Rentabilidad16,08%19,72%21,99%
Solvencia6,615,983,67

Otros post que te pueden interesar

Análisis de la inversión en Software de Facturación. Holded capta $1,6M.

Análisis de la inversión en InsurTech: últimas rondas de inversión en Europa

Análisis de la inversión en Proptech. Badi cierra una ronda de €8,1M.

Si quieres buscar inversores, comprar una empresa o vender tu empresa, ponte en contacto con nuestros expertos en Corporate Finance.

The M&A Professionals

Conoce nuestros servicios

Conoce
nuestra
metodología

¿Quieres estar al día?

APÚNTATE A NUESTRA NEWSLETTER

Nuestros pilares

Market Research Technology
Nuestro equipo de especialistas en análisis de mercado está continuamente analizando las inversiones de los mercados más activos pudiendo aportar ideas de la actualidad e identificar las tendencias más relevantes para la Alta Dirección. Integramos las fuentes de información más importantes permitiendo descubrir las empresas más interesantes para el capital riesgo o identificando inversores con mayor probabilidad de adquisición para nuestros procesos de sell-side.

Los informes y las conclusiones de nuestros asesores aportan una visión amplia del sector tanto desde el punto de vista geográfico como desde el punto de vista de mercados complementarios o adyacentes.
Technology Data Analytics
for M&A
Advanced data analytics is a weapon. Intelfin es una herramienta de inteligencia artificial para la inversión y creación de valor en las pymes mediante el análisis competitivo y el entorno de la empresa.

IntelFin consiste en un sistema cognitivo, que facilita la automatización de las decisiones de inversión y financiación en el ámbito de las empresas no cotizadas y en especial de las pymes de sectores de alto crecimiento, mediante la aplicación de tecnologías de analítica avanzada.

La información relacionada con dichas empresas se caracteriza por su falta de transparencia y heterogeneidad, por lo que es necesario elaborar análisis avanzados tanto predictivos como prescriptivos y de procesamiento de lenguaje natural, para obtener una mayor claridad y conocimiento del ámbito de la inversión.

El sistema IntelFin se centra especialmente en analizar las variables que definen e influyen en el entorno competitivo de un sector y del posicionamiento de una empresa, analizando su influencia en la futura creación de valor. Por tanto, IntelFin sirve como soporte a la toma de decisiones estratégicas a la alta dirección resolviendo preguntas como:

¿Cuáles son las prioridades, estrategias y áreas de expansión de mis competidores?¿Cuáles son las prioridades, estrategias y tecnologías emergentes por las que apuestan mis competidores? ¿Quién es mi competencia? ¿Qué competidor tiene más probabilidad de crecer a mayor ritmo?
¿Qué áreas de actividad/modelos de negocio van a recibir mayor inversión? ¿Qué sectores son más atractivas para los inversores?
¿Qué empresas van a experimentar mayor crecimiento? ¿Qué empresas tienen mayor probabilidad de recibir inversión o de ser adquiridas?
Training Methodology
Desarrollamos programas formativos de formato innovador que garantiza la adquisición de competencias tanto técnicas en el ámbito de las finanzas corporativas como en el ámbito de la psicología tan necesaria en los procesos de negociación.

Contamos con una definición de mejora continua de nuestros procesos muy relacionada con el uso de sistemas de información que permite la mejora de la comunicación tanto interna entre nuestros equipos como externa con los clientes. De esta manera extendemos las mejores prácticas identificadas internamente de una manera rápida entre nuestros miembros.

Eres de los que para tomar decisiones prefiere estar bien informado

M&A NEWS
INFORMES SECTORIALES
closearrow-circle-o-downchevron-downcrossmenu