Análisis de las empresas del sector TIME en el MAB en 2017

,,
, , , , ,
Servicio integral alrededor de una transacción
POR : Diego Gutiérrez17/01/2018

Conoce los principales datos financieros, las cotizaciones y los hechos más relevantes en 2017 de las 10 empresas del sector TIME (Telecom, Internet, Media & Entertainment) que forman parte del Mercado Alternativo Bursátil.

Conoce los principales datos financieros, las cotizaciones y los hechos más relevantes en 2017 de las 10 empresas del sector TIME (Telecom, Internet, Media & Entertainment) que forman parte del Mercado Alternativo Bursátil.

Datos financieros del sector TIME en el MAB en 2017

 

EmpresaInversión*EBITDA*Facturación*CrecimientoRentabilidadSolvenciaFecha
AGILE CONTENT4081.5724.691-67333,51%4,9530/06/2017
ALTIA35910.84865.29420,72%16,61%0,112015
CLEVER GLOBAL5.7332.0856.970-3,60%29,92%4,632016
EURONA TELECOM76.8431.54069.599177,35%2,21%40,112016
FACEPHI8921952.008392,73%9,73%8,312016
GIGAS HOSTING1.722-1864.83428,98%-3,85%-13,322016
NETEX1.6681.9764.733-5,13%41,75%2,822016
SECUOYA1.7387.77255.217-4,70%14,08%3,792016
THINK SMART2.85682314.90611,55%5,52%6,832016
VOZTELECOM1.8577949.3811,29%8,46%4,902016

 

Cotizaciones del sector TIME en el MAB en 2017

 

EmpresaCapital admitido*Nº de acciones
(x 1.000)
Capitalización*Efectivo*
AGILE CONTENT1.15311.52916.7171.332
ALTIA1386.878112.7333.770
CLEVER GLOBAL15715.72215.408265
EURONA TELECOM42.17442.17488.98712.198
FACEPHI53113.27714.4723.611
GIGAS HOSTING864.27514.8771.640
NETEX2.2168.86617.554788
SECUOYA1018.07476.69962
THINK SMART5735.7328.541634
VOZTELECOM4494.4908.7551.013

 

Hechos relevantes del sector TIME en el MAB en 2017

 

EmpresaActividadHecho relevante
AGILE CONTENTSoluciones Cloud para medios, anunciantes y operadores de telecomunicación.Agile Content compra Over The Top Networks por €6,9M y se refuerza en el negocio de la televisión de pago.
ALTIAConsultoría informática y soluciones TIC para el sector industrial, financiero, servicios, telecomunicaciones y administraciones públicas.Altia completa su proceso de fusión por absorción con la tecnológica QED Systems.
CLEVER GLOBALServicios Tecnológicos y Outsourcing, especializada en gestión global de proveedores y contratistas.Clever Global adquiere Prevecon y amplíasus servicios de seguridad y salud en el trabajo.
EURONA TELECOMOperadora de Telecomunicaciones independiente que ofrece servicios de telefonía y acceso a Internet.Eurona incorpora 8.646.480 acciones al segmento de Empresas en Expansión del MAB.
FACEPHITecnología de Reconocimiento Facial con fuerte concentración en el sector financieroICBC Argentina (Industrial and Commercial Bank of China) usará la tecnología de Facephi para autenticar a sus clientes a través de su app.
GIGAS HOSTINGMultinacional española especializada en servicios de Cloud Computing.Gigas firma un acuerdo con Inveready Convertible Finance para emitir obligaciones convertibles por valor de hasta €2,5M con vencimiento a siete años.
NETEXSoluciones tecnológicas de Aprendizaje para los ámbitos empresarial-profesional y editorial-educativo.Netex incorpora 8.865.610 acciones al segmento de Empresas en Expansión del MAB.
SECUOYAServicios Audiovisuales, creación y producción de Contenidos y Comunicación y Marketing.-
THINK SMARTDesarrollo de tecnología para desempeño comercial (Sales Performance).Think Smart incorpora 5.731.938 acciones al segmento de Empresas en Expansión del MAB.
VOZTELECOMServicios de Comunicaciones en la nube para pymes.-

 

The M&A Professionals

Conoce nuestros servicios

Conoce
nuestra
metodología

¿Quieres estar al día?

APÚNTATE A NUESTRA NEWSLETTER

Nuestros pilares

Market Research Technology
Nuestro equipo de especialistas en análisis de mercado está continuamente analizando las inversiones de los mercados más activos pudiendo aportar ideas de la actualidad e identificar las tendencias más relevantes para la Alta Dirección. Integramos las fuentes de información más importantes permitiendo descubrir las empresas más interesantes para el capital riesgo o identificando inversores con mayor probabilidad de adquisición para nuestros procesos de sell-side.

Los informes y las conclusiones de nuestros asesores aportan una visión amplia del sector tanto desde el punto de vista geográfico como desde el punto de vista de mercados complementarios o adyacentes.
Technology Data Analytics
for M&A
Advanced data analytics is a weapon. Intelfin es una herramienta de inteligencia artificial para la inversión y creación de valor en las pymes mediante el análisis competitivo y el entorno de la empresa.

IntelFin consiste en un sistema cognitivo, que facilita la automatización de las decisiones de inversión y financiación en el ámbito de las empresas no cotizadas y en especial de las pymes de sectores de alto crecimiento, mediante la aplicación de tecnologías de analítica avanzada.

La información relacionada con dichas empresas se caracteriza por su falta de transparencia y heterogeneidad, por lo que es necesario elaborar análisis avanzados tanto predictivos como prescriptivos y de procesamiento de lenguaje natural, para obtener una mayor claridad y conocimiento del ámbito de la inversión.

El sistema IntelFin se centra especialmente en analizar las variables que definen e influyen en el entorno competitivo de un sector y del posicionamiento de una empresa, analizando su influencia en la futura creación de valor. Por tanto, IntelFin sirve como soporte a la toma de decisiones estratégicas a la alta dirección resolviendo preguntas como:

¿Cuáles son las prioridades, estrategias y áreas de expansión de mis competidores?¿Cuáles son las prioridades, estrategias y tecnologías emergentes por las que apuestan mis competidores? ¿Quién es mi competencia? ¿Qué competidor tiene más probabilidad de crecer a mayor ritmo?
¿Qué áreas de actividad/modelos de negocio van a recibir mayor inversión? ¿Qué sectores son más atractivas para los inversores?
¿Qué empresas van a experimentar mayor crecimiento? ¿Qué empresas tienen mayor probabilidad de recibir inversión o de ser adquiridas?
Training Methodology
Desarrollamos programas formativos de formato innovador que garantiza la adquisición de competencias tanto técnicas en el ámbito de las finanzas corporativas como en el ámbito de la psicología tan necesaria en los procesos de negociación.

Contamos con una definición de mejora continua de nuestros procesos muy relacionada con el uso de sistemas de información que permite la mejora de la comunicación tanto interna entre nuestros equipos como externa con los clientes. De esta manera extendemos las mejores prácticas identificadas internamente de una manera rápida entre nuestros miembros.

Eres de los que para tomar decisiones prefiere estar bien informado

M&A NEWS
INFORMES SECTORIALES
closearrow-circle-o-downchevron-downcrossmenu