Desnudamos financieramente a… Accenture

, ,
Integral service around a transaction
BY : Diego Gutiérrez28/08/2018

Analizamos las principales variables financieras que arroja el ejercicio 2017 para multinacional irlandesa Accenture, una de las principales compañías globales de tecnología y consultoría. También realizamos un repaso de las principales adquisiciones que ha realizado en los últimos años.

Analizamos las principales variables financieras que arroja el ejercicio 2017 para multinacional irlandesa Accenture, una de las principales compañías globales de tecnología y consultoría. También realizamos un repaso de las principales adquisiciones que ha realizado en los últimos años.

Sobre Accenture

Accenture es una compañía global líder en servicios profesionales de estrategia, consultoría, digital, tecnología y servicios y soluciones de operaciones. La empresa se centra en las siguientes líneas de trabajo:

Consulting: Enfoque en consultoría de gestión, el trabajo de diseño del proceso de producción y la aplicación de tecnologías a los negocios.

Operation: La mayoría se centran en los compromisos de subcontratación en las áreas de operaciones de negocios, informática, desarrollo y mantenimiento de aplicaciones, servicios de soporte técnico y recursos humanos.

Digital y Technology: A través de la filial Accenture Technology Solutions , que se centra en las habilidades tecnológicas específicas que se necesitan para ejecutar proyectos o acuerdos de subcontratación que comprende la gran mayoría de empleados

Strategy: Enfoque en el diseño del plan de acción y apoyo a todas las actividades en negocios de Accenture, incluida la seguridad jurídica, de servicios, mercadotecnia y gestión financiera del cliente.

Colaboran con más del 75% de empresas del Fortune Global 500 y en España con más del 80% de las empresas del IBEX35 y 66 de las 100 mayores empresas del país.

Accenture crece en más rápido en los mercados emergentes

 

Reporte financiero Accenture

Análisis Corporate Finance de Accenture

Empresa




DescripciónPaísImporte total de la inversiónFecha
WakeCap TechnologiesWakeCap ofrece soluciones para mejorar la seguridad y la productividad en el sector de la construcción.Emiratos Árabes Unidos$860k



30/08/2018




Openpath Security IncOpenpath Security ofrece un sistema de control de acceso móvil y en la nube para empresas y particulares.United States$27M01/07/2018
dom.aidom.ai es una empresa que ofrece servicios de vivienda prefabricada a través de la impresión 3D.United States$1.1M18/07/2018
UnearthUnearth mejora la productividad en el sector de la construcción mediante el uso de tecnología software. United States$4.3M12/05/2018
Built RoboticsBuilt Robotics moderniza los equipos de construcción mediante el uso de tecnología de sensores.United States$15M
19/10/2017

 

Múltiplos de Valoración de Accenture

EmpresaCapitalizaciónDeudaCajaEVEV/EBITDAEV/Facturación
AGILE CONTENT1.648.6006.296.2551.321.5926.623.2635,531,41
ALTIA114.178.0003.257.97918.277.71399.158.26624,631,49
CLEVER GLOBAL10.455.00012.033.2343.136.45919.351.77513,912,02
EURONA TELECOM30.703.000104.859.52822.882.320112.680.20829,650,95
FACEPHI9.825.0002.324.025207.33611.941.68913,954,42
GIGAS HOSTING27.360.0003.499.0001.649.38629.209.61450,894,14
NETEX11.880.0005.669.3522.828.73814.720.6148,772,60
SECUOYA70.644.00025.998.3001.725.70094.916.6007,941,83
THINK SMART8.598.0002.551.721212.99310.936.7280,910,67
VOZTELECOM8.755.0003.357.537,971.074.362,1911.038.175,7842,621,14
Tier1 TECHNOLOGY18.000.000958.5461.323.53817.635.00814,0617,63
Robot15.820.0001.864.293975.43216.708.86114,3914,39

 

Últimas operaciones corporativas

EmpresaDescripción País Inversión recibidaFecha
BetaworksBetaworks es una startup que construye e invierte en empresas de Internet de próxima generación.United States$50M10/08/2017
KnotelKnotel opera dentro del mercado inmobiliario y a través de su plataforma Agile HQ ofrece servicios para empresas.United States$95M10/08/2018
GalvanizeGalvanize es una escuela para empresarios, ingenieros y científicos de datos.United States$135.6M10/08/2018
IndustriousIndustrious es una plataforma que combina un servicio y diseño de alta calidad para proporcionar una experiencia laboral óptima.United States$142M27/02/2018
MyDreamPlusMyDreamPlus es una startup que impulsa los espacios de trabajo abiertos y, a su vez, ofrece una experiencia laboral tecnológica.China$187.8M13/08/2018
The M&A Professionals

Meet our services

MEET
OUR
metodologY

Do you want to be up to date?

SUSCRIBE OUR NEWSLETTER

Our diferentiation

Market Research Technology
Our team of market analysis specialists is continuously analyzing the investments of the most active markets in the industry in order to unceasingly contribute ideas of the current market situation and identify the most relevant trends for senior management. We integrate the most relevant sources of information which allows us to discover the most interesting companies for venture capital and similarly helps us to identify the investors with the highest probability of involvement in an M&A process to ensure the success of our sell-side operations.

The reports and deductions of our advisors provide a broad view of the sector, both geographically and from the complementary or adjacent markets perspective.
Technology Data Analytics
for M&A
"Advanced data anlytics is a weapon". Intelfin is an artificial intelligence tool we use for investing and creating value in SMEs through competitive analytics and the enterprise environment.

IntelFin consists of a cognitive system, which, through the application of advanced analytical technologies, facilitates the automation of investment and financing decisions in the field of non-listed companies and especially SMEs in high-growth sectors.

The information related to these companies is characterized by their lack of transparency and heterogeneity; thus, it is necessary to develop an advanced analysis which is as much predictive as prescriptive and is developed in a natural language custom, suitable to obtain greater clarity and knowledge of the investment scope.

The IntelFin system focuses especially on analyzing the variables that define and influence the competitive environment of a sector and the positioning of a company, analyzing their influence on future value creation. Therefore, IntelFin supports strategic decision-making to senior management by resolving questions such as:

¿What are my competitors' priorities, strategies and expansion plans? Who's my competition? Which competitor is most likely to grow at a higher rate?
Which areas of activity/business models will receive the most investment? Which sectors are most attractive to investors?
Which companies are going to experience the most growth in the near future? Which companies are most likely to receive investment or be acquired?
Training Methodology
We have developed training programs in an innovative set-up which guarantees our teams the acquisition of technical competences both in the field of corporate finance and in the field of psychology, that is much needed when it comes to negotiation processes.

We have a culture of continuous improvement of our processes, closely related to the use of information systems that allow the enhancement of internal communication between our teams, as well as external communication with our customers. Hence, we extend best practices identified internally in an efficient and rapid manner among our members.

Are you one of those who prefer to be well informed when making decisions?

M&A NEWS
INDUSTRIAL REPORTS
closearrow-circle-o-downchevron-downcrossmenu