Desnudamos financieramente a… Accenture


, ,
Servicio integral alrededor de una transacción
POR : Diego Gutiérrez28/08/2018

Analizamos las principales variables financieras que arroja el ejercicio 2017 para multinacional irlandesa Accenture, una de las principales compañías globales de tecnología y consultoría. También realizamos un repaso de las principales adquisiciones que ha realizado en los últimos años.

Analizamos las principales variables financieras que arroja el ejercicio 2017 para multinacional irlandesa Accenture, una de las principales compañías globales de tecnología y consultoría. También realizamos un repaso de las principales adquisiciones que ha realizado en los últimos años.

Sobre Accenture

Accenture es una compañía global líder en servicios profesionales de estrategia, consultoría, digital, tecnología y servicios y soluciones de operaciones. La empresa se centra en las siguientes líneas de trabajo:

Consulting: Enfoque en consultoría de gestión, el trabajo de diseño del proceso de producción y la aplicación de tecnologías a los negocios.

Operation: La mayoría se centran en los compromisos de subcontratación en las áreas de operaciones de negocios, informática, desarrollo y mantenimiento de aplicaciones, servicios de soporte técnico y recursos humanos.

Digital y Technology: A través de la filial Accenture Technology Solutions , que se centra en las habilidades tecnológicas específicas que se necesitan para ejecutar proyectos o acuerdos de subcontratación que comprende la gran mayoría de empleados

Strategy: Enfoque en el diseño del plan de acción y apoyo a todas las actividades en negocios de Accenture, incluida la seguridad jurídica, de servicios, mercadotecnia y gestión financiera del cliente.

Colaboran con más del 75% de empresas del Fortune Global 500 y en España con más del 80% de las empresas del IBEX35 y 66 de las 100 mayores empresas del país.

Accenture crece en más rápido en los mercados emergentes

 

Reporte financiero Accenture

Análisis Corporate Finance de Accenture

Empresa




DescripciónPaísImporte total de la inversiónFecha
WakeCap TechnologiesWakeCap ofrece soluciones para mejorar la seguridad y la productividad en el sector de la construcción.Emiratos Árabes Unidos$860k



30/08/2018




Openpath Security IncOpenpath Security ofrece un sistema de control de acceso móvil y en la nube para empresas y particulares.United States$27M01/07/2018
dom.aidom.ai es una empresa que ofrece servicios de vivienda prefabricada a través de la impresión 3D.United States$1.1M18/07/2018
UnearthUnearth mejora la productividad en el sector de la construcción mediante el uso de tecnología software. United States$4.3M12/05/2018
Built RoboticsBuilt Robotics moderniza los equipos de construcción mediante el uso de tecnología de sensores.United States$15M
19/10/2017

 

Múltiplos de Valoración de Accenture

EmpresaCapitalizaciónDeudaCajaEVEV/EBITDAEV/Facturación
AGILE CONTENT1.648.6006.296.2551.321.5926.623.2635,531,41
ALTIA114.178.0003.257.97918.277.71399.158.26624,631,49
CLEVER GLOBAL10.455.00012.033.2343.136.45919.351.77513,912,02
EURONA TELECOM30.703.000104.859.52822.882.320112.680.20829,650,95
FACEPHI9.825.0002.324.025207.33611.941.68913,954,42
GIGAS HOSTING27.360.0003.499.0001.649.38629.209.61450,894,14
NETEX11.880.0005.669.3522.828.73814.720.6148,772,60
SECUOYA70.644.00025.998.3001.725.70094.916.6007,941,83
THINK SMART8.598.0002.551.721212.99310.936.7280,910,67
VOZTELECOM8.755.0003.357.537,971.074.362,1911.038.175,7842,621,14
Tier1 TECHNOLOGY18.000.000958.5461.323.53817.635.00814,0617,63
Robot15.820.0001.864.293975.43216.708.86114,3914,39

 

Últimas operaciones corporativas

EmpresaDescripción País Inversión recibidaFecha
BetaworksBetaworks es una startup que construye e invierte en empresas de Internet de próxima generación.United States$50M10/08/2017
KnotelKnotel opera dentro del mercado inmobiliario y a través de su plataforma Agile HQ ofrece servicios para empresas.United States$95M10/08/2018
GalvanizeGalvanize es una escuela para empresarios, ingenieros y científicos de datos.United States$135.6M10/08/2018
IndustriousIndustrious es una plataforma que combina un servicio y diseño de alta calidad para proporcionar una experiencia laboral óptima.United States$142M27/02/2018
MyDreamPlusMyDreamPlus es una startup que impulsa los espacios de trabajo abiertos y, a su vez, ofrece una experiencia laboral tecnológica.China$187.8M13/08/2018
The M&A Professionals

Conoce nuestros servicios

Conoce
nuestra
metodología

¿Quieres estar al día?

APÚNTATE A NUESTRA NEWSLETTER

Nuestros pilares

Market Research Technology
Nuestro equipo de especialistas en análisis de mercado está continuamente analizando las inversiones de los mercados más activos pudiendo aportar ideas de la actualidad e identificar las tendencias más relevantes para la Alta Dirección. Integramos las fuentes de información más importantes permitiendo descubrir las empresas más interesantes para el capital riesgo o identificando inversores con mayor probabilidad de adquisición para nuestros procesos de sell-side.

Los informes y las conclusiones de nuestros asesores aportan una visión amplia del sector tanto desde el punto de vista geográfico como desde el punto de vista de mercados complementarios o adyacentes.
Technology Data Analytics
for M&A
Advanced data analytics is a weapon. Intelfin es una herramienta de inteligencia artificial para la inversión y creación de valor en las pymes mediante el análisis competitivo y el entorno de la empresa.

IntelFin consiste en un sistema cognitivo, que facilita la automatización de las decisiones de inversión y financiación en el ámbito de las empresas no cotizadas y en especial de las pymes de sectores de alto crecimiento, mediante la aplicación de tecnologías de analítica avanzada.

La información relacionada con dichas empresas se caracteriza por su falta de transparencia y heterogeneidad, por lo que es necesario elaborar análisis avanzados tanto predictivos como prescriptivos y de procesamiento de lenguaje natural, para obtener una mayor claridad y conocimiento del ámbito de la inversión.

El sistema IntelFin se centra especialmente en analizar las variables que definen e influyen en el entorno competitivo de un sector y del posicionamiento de una empresa, analizando su influencia en la futura creación de valor. Por tanto, IntelFin sirve como soporte a la toma de decisiones estratégicas a la alta dirección resolviendo preguntas como:

¿Cuáles son las prioridades, estrategias y áreas de expansión de mis competidores?¿Cuáles son las prioridades, estrategias y tecnologías emergentes por las que apuestan mis competidores? ¿Quién es mi competencia? ¿Qué competidor tiene más probabilidad de crecer a mayor ritmo?
¿Qué áreas de actividad/modelos de negocio van a recibir mayor inversión? ¿Qué sectores son más atractivas para los inversores?
¿Qué empresas van a experimentar mayor crecimiento? ¿Qué empresas tienen mayor probabilidad de recibir inversión o de ser adquiridas?
Training Methodology
Desarrollamos programas formativos de formato innovador que garantiza la adquisición de competencias tanto técnicas en el ámbito de las finanzas corporativas como en el ámbito de la psicología tan necesaria en los procesos de negociación.

Contamos con una definición de mejora continua de nuestros procesos muy relacionada con el uso de sistemas de información que permite la mejora de la comunicación tanto interna entre nuestros equipos como externa con los clientes. De esta manera extendemos las mejores prácticas identificadas internamente de una manera rápida entre nuestros miembros.

Eres de los que para tomar decisiones prefiere estar bien informado

M&A NEWS
INFORMES SECTORIALES
closearrow-circle-o-downchevron-downcrossmenu